Whoopsy Daisy Forum
Bienvenue sur Whoopsy Daisy, le forum des amoureux de la littérature et de la culture anglaise ! Pour profiter pleinement de notre forum, nous vous conseillons de vous identifier si vous êtes déjà membre. Et surtout n'hésitez pas à nous rejoindre si vous ne l'êtes pas encore !


Forum des amoureux de la littérature et de la culture anglaise
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Bienvenue sur Whoopsy Daisy

Whoopsy Daisy n'est pas un blog, mais un forum participatif: participez !
Le Deal du moment : -39%
Huawei P30 Smartphone
Voir le deal
395 €

 

 Chawton - la maison de Jane Austen

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeVen 20 Aoû - 20:36

Chawton est un très jolie petit village qui se trouve au sud de Londres; si vous passez dans la région n'hésitez pas à aller vous y promenez, surtout au printemps ou en été; en plus d'être un petit village de campagne calme et reposant, entouré de cottages et d'étendues vertes, on y trouve aussi la maison de Jane Austen, la dernière demeure dans laquelle l'auteur a vécut et aussi la demeure dans laquelle elle a écrit la plupart de ces romans;

Les photos étaient jusque là, interdites à l'intérieur de la maison, mais depuis peu, elles sont autorisées; je m'y suis rendue lors de mon séjour à Londres, il y a quelques semaines, et j'en ai profité pour mitrailler chaque pièces! je vous mets certaines photos:

Chawton - la maison de Jane Austen 100820103021911777

Chawton - la maison de Jane Austen 100820102632819930

Chawton - la maison de Jane Austen 100820103041749867

Chawton - la maison de Jane Austen 10082010310435049
La fameuse table sur laquelle elle écrivait ses romans;

Chawton - la maison de Jane Austen 100820103122936218

Chawton - la maison de Jane Austen 10082010314818051

Chawton - la maison de Jane Austen 100820103211592880
Une lettre de Jane Austen à son frère;

Chawton - la maison de Jane Austen 10082010323180789

Chawton - la maison de Jane Austen 100820103254460296

Chawton - la maison de Jane Austen 100820103319214978

La maison regorge d'objets d'époque et aussi d'objets lui ayant directement appartenu; je vous conseille aussi le jardin, très fleuri et très coloré; on pourrait rester des heures assis sur le banc en bois à contempler le ciel, les fleurs ou la maison; c'est à une bonne heure de Londres, mais la visite de la maison, la promenade dans le jardin, le village et l'église valent le coup, sans hésiter! c'est calme et reposant et en allant à Chawton, on passe aussi devant une petite ville, Alton, bien plus animé que le village de Jane Austen, qui possèdent quelques magasins et quelques librairies qui ont l'air bien sympathiques;
Revenir en haut Aller en bas
Emjy
Bookworm
Emjy


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeVen 20 Aoû - 20:43

Merci pour ces photos et ce compte-rendu, Trillian ! Chawton - la maison de Jane Austen Icon_sunny Je n'ajouterai pas grand chose à ton message, je crois que tu as pratiquement tout dit.
J'ai moi aussi fort apprécié cette visite. Les objets présentés étaient en effet nombreux et fort intéressants. J'ai notamment admiré pendant de longues minutes le contenu de sa bibliothèque ^^
Le jardin était lumineux et fleuri à souhait, j'aurais voulu m'y asseoir un moment et y lire quelques pages d'un de ses romans. Mais ce sera pour une prochaine fois ! Chawton - la maison de Jane Austen Icon_razz
A noter que la boutique souvenirs a pris beaucoup d'ampleur ces derniers mois. Ce n'est pas surprenant quand on sait à quel point Jane Austen est devenu populaire ...

_________________
Chawton - la maison de Jane Austen Edu10
Revenir en haut Aller en bas
resmiranda
Bookworm
resmiranda


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeSam 21 Aoû - 8:08

Merci pour ces photos Trillian Very Happy J'aimerais beaucoup voir tout cela par moi même un jour Very Happy

Cela semble incroyable de voir qu'une partie de son mobilier a bien été conservée et n'a pas subit le destin d'une grande partie de sa correspondance( pale ), ou n'a pas été disséminée au fil du temps. Savez-vous d'ailleurs si il existe des collections privées sur elle ?

Les robes sont-elles d'époque également ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeSam 21 Aoû - 10:29

@resmiranda: je ne sais pas si il existe des collections privées sur elle; par contre les tenues qui sont sur les photos, ne sont pas d'époque; certaines des robes proviennent d'une pièce de théatre orgueil et préjugés des années 30;
Revenir en haut Aller en bas
Lady Clare
Swoon addict
Lady Clare


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeSam 21 Aoû - 15:34

Merci Trillian, ces photos sont absolument splendides... je crois que ce qui m'émeut le plus c'est la lettre de Jane.... sunny I love you un voyage à faire au moins une fois dans sa vie assurément...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeSam 21 Aoû - 17:15

Joli reportage, et un petit plus içi
Revenir en haut Aller en bas
Popila
Bookworm
Popila


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMar 24 Aoû - 14:50

Merci pour le petit plus ! Wink

Que dire, Trillian, sinon que tes photos sont superbes et font rêver ? Chawton - la maison de Jane Austen 312935

_________________
Chawton - la maison de Jane Austen Ban_em10
Revenir en haut Aller en bas
JO
Bookworm
JO


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMar 24 Aoû - 15:01

Ahlala, je suis contente de voir tes photos Trillian ! Merci beaucoup.

J'espère pouvoir moi-même faire un tour là-bas un jour, ça a l'air extra... (enfin bon, moi je trouve tout extra en Angleterre Chawton - la maison de Jane Austen 704966 )
Revenir en haut Aller en bas
Miss Virginia
Bookworm
Miss Virginia


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeDim 29 Aoû - 17:15

Merci Trillian pour les photos!!
Ca donne trop envie d'y aller!!!
Revenir en haut Aller en bas
JenniferEhle
Swoon addict
JenniferEhle


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMar 31 Aoû - 11:56

C'est une bonne idée d'avoir ouvert ce topic. cheers
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMar 31 Aoû - 21:14

Je suis contente que ça intéresse pas mal de monde! j'ai mitraillé la maison en partie dans le but de les mettre sur le forum! contente que les photos plaisent!
Revenir en haut Aller en bas
JO
Bookworm
JO


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMar 31 Aoû - 22:24

Il faut que ça rentre dans les moeurs de ce forum de ramener des photos !! Chawton - la maison de Jane Austen 744240
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMer 1 Sep - 18:18

ça m'a mis les larmes aux yeux, merci
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMer 1 Sep - 20:33

J'essaierais d'en poster d'autre de la maison et aussi du jardin et des alentours du village, ce soir, ou au pire demain matin! j'ai plein d'autre photos sous le coude!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMer 1 Sep - 21:03

ouaou c'est trop bien merci encore
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeJeu 2 Sep - 12:19

Voilà d'autre photos de la maison de Jane Austen et de son jardin, comme promis!:

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021311858139

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021352611134

Chawton - la maison de Jane Austen 10090202141872826

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021442192610

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021513720198

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021541165242

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021627473714

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021653175322

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021714867185

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021734574211

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021801878541

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021825999249

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021847810018
C'est un édredon fait par Jane Austen, sa soeur Cassandra et leur mère;

Chawton - la maison de Jane Austen 100902021909221252


je posterais plus tard des photos du village qui est, lui aussi très jolie!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeSam 27 Nov - 21:08

ca donne des frissons, j'ai carrément envie de voir ça ... Il y a carrément sa bibliothèque?? Mais c'est formidable!
Revenir en haut Aller en bas
patacaisse
Locataire de Netherfield
patacaisse


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeSam 27 Nov - 22:10

Merci pour les photos ! C'est super de pouvoir voir tout cela !
Revenir en haut Aller en bas
smoothie
Ecrivain en herbe



Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeJeu 1 Aoû - 14:16

Oui cette maison est très belle, je confirme !

beaucoup d'objets personnels ,de lettres, mobilier mais les costumes sont des reproductions ( dont celui porté par anne hataway dans becoming jane , le titre c'est ca je crois ?)
une atmosphère de quiétude et de sérénité ( renforcée par la présence de plusieurs dames faisant du patchwork aussi pour rendre justement hommage au magnifique plaid fait par jane et sa soeur )

Et tout ca pour moins cher que le centre de Bath, bon j'arrete hihi ..

Je mettrai d'autres photos plus tard quand j'y arriverai pf ...
Revenir en haut Aller en bas
Miss Virginia
Bookworm
Miss Virginia


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeJeu 1 Aoû - 14:25

J'ai trop envie d'y aller!!
Revenir en haut Aller en bas
Summerday
Bookworm
Summerday


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMar 13 Aoû - 11:30

Info qui pourrait intéresser les janéites : le musée Jane Austen de Chawton fait en ce moment appel aux dons pour acheter une bague ayant appartenu à la romancière. Toutes les infos sur leur site : http://www.jane-austens-house-museum.org.uk/
Revenir en haut Aller en bas
Miss Virginia
Bookworm
Miss Virginia


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMar 13 Aoû - 17:34

Merci pour l'info!!
Revenir en haut Aller en bas
Miss Virginia
Bookworm
Miss Virginia


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMer 21 Aoû - 19:50

post Aujourd'hui, je suis allée visiter cette maison et j'ai adoré! J'ai trouvé cette visite très émouvante! On y voit beaucoup d'objets lui ayant appartenu ou des objets ayant appartenu à ses frères et sa sœur. C'est bien présenté et extrêmement intéressant.
En plus, au début de la visite, un documentaire de 10 minutes nous donne des informations générales sur Jane Austen. Bien sûr, pour nous qui connaissons bien l'auteur, nous n'apprenons rien de plus, mais pour mon mari qui connait juste un peu ses œuvres, ça l'a vraiment intéressé.

Et je suis tombée sous le charme du jardin, d'autant plus que la journée était très ensoleillée!

Je suis aussi allée jusqu'à la petite église qu'elle fréquentait, qui est très mignonne!
Revenir en haut Aller en bas
Emjy
Bookworm
Emjy


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMer 21 Aoû - 20:35

Contente que tu aies apprécié ta visite cheers En même temps, je ne suis pas si surprise, j'en garde moi aussi un excellent souvenir ! Tu as pu prendre des photos et faire un tour à la boutique ? Very Happy

_________________
Chawton - la maison de Jane Austen Edu10
Revenir en haut Aller en bas
Miss Virginia
Bookworm
Miss Virginia


Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitimeMer 21 Aoû - 21:25

Oui j'ai pris pas mal de photos et évidemment je suis allée à la boutique!!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Chawton - la maison de Jane Austen Empty
MessageSujet: Re: Chawton - la maison de Jane Austen   Chawton - la maison de Jane Austen Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Chawton - la maison de Jane Austen
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» De retour a la maison avec toi (PV Riku) (Hentaï ) (terminer)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Whoopsy Daisy Forum :: Keep calm and fake a British accent :: Jane Austen :: Sa vie-
Sauter vers: